首页编委成员

编委成员

第7届编辑委员会名单
(2020年1月1日至今)

主 编:王行环 魏万林

副主编:陈谦明 姜可伟 李宏军 史录文 陶 军 魏 强 魏 晟

执行主编:曾宪涛

编 委(按姓氏首字母排序):

陈谦明 曹英娟 程 波 代志军 丁培荣 范仲凯 付彩云 高亚东 付凌雨 管晓东 侯 宁 贺大林 菅志远 姜宏卫 姜可伟
柯 敏 梁国新 冷卫东 李宏军 李亚斐 廖美焱 林 云 刘玉峰 刘新灿 刘 东 刘广芝 刘 莉 刘 琴 刘梅颜 刘 玥
吕 军 吕 航 鲁植艳 孟玲慧 裴 斌 任学群 史录文 史楠楠 孙 鑫 孙中义 田国祥 陶志敏 谭力铭 陶 军 童铁军
王 桦 王行环 王学军 王玉杰 王 忠 魏 强 魏 晟 魏万林 温秀杰 伍俊妍 吴 斌 吴尚洁 吴钰祥 肖 政 谢文忠
徐 峰 徐晓峰 徐子峰 徐增光 杨启文 杨 简 俞梦越 曾宪涛 翟晓文 张晓菊 张 昀 张俊华 赵东赤 赵望泓 周芙玲
周伯庭

主编助理:曹 越 郭中强 黄 笛 李 胜 翁 鸿 杨 璐

编辑部主任:曹 越

第6届编辑委员会名单
(2009年8月至2019年12月31日)

主 编:周云峰

常务副主编:邓长生

副主编:周宜开 郑新民 杨占秋

编 委(按姓氏首字母排序,*为常务编委):

蔡 林* 蔡小军 陈建钢 陈廖斌 陈凌武 邓长生* 董光龙 桂希恩* 郭小梅* 侯晓华 季加孚 江普查* 蒋先镇 李建国*   李士通  李  雁* 李志强 廖维靖 刘宝华  刘继红  刘 萍 刘尚勤   刘志苏* 潘志忠 钱 群 任江华  盛晚香  师 洪   时昭红  孙立波 谭 最 涂建成 王剑松  王行环*   王焱林*  王振军   韦 红* 吴光耀 吴开春*  吴小燕 夏 冰* 夏国伟   谢丛华  谢 伟*  熊承良 徐勤军 徐少勇  徐焱成  杨桂芳 杨 炯*  杨书文  杨占秋*  尹述成 喻爱喜 张传汉   章军建*   张莹雯* 张元珍*  赵东赤 赵 剡*  郑 芳 郑新民* 周云峰*  周 春   周宜开* 周祯祥


第5届编辑委员会名单
(2006年2月至2009年7月)

主 编:艾中立

副主编:周宜开 邓长生 郑新民 谢宝珊

编 委:(按姓氏首字母排序,*为常务编委):

艾中立* 蔡 林 蔡小军 陈 宪 陈振光* 陈建钢* 陈惠祯* 陈廖斌 程邦昌 程南生 邓长生* 方世平* 冯玉麟 顾洁夫   桂希恩* 龚非力*  哈黛文 韩清锡 胡炳强  胡礼泉* 黄从新* 黄怀钧 侯寿安* 江 洪 李士通* 李世文 李 雁 刘志苏*  刘 斌  刘鹏飞 孟荣贵* 莫伟民 牛 桥* 欧阳钦* 潘建基 冉玉平 任江华* 时昭红 盛晚香  孙骏谟  谭 最 王正康*   王成峰* 王吉耀 王炎林* 汪银州 韦 红* 夏 冰* 谢从华 谢宝珊*  邢怡桥  熊永炎 徐少勇  徐兵河  徐启勇 徐焱成   杨万同  杨国梁*  杨 堃   杨向军 叶冬青* 姚尚龙 袁宏银 袁先厚* 曾宪昌 翟成凯* 赵水平 朱尤庆 张元珍* 张文杰   张云亭* 张朝武* 章军建 郑家驹 郑新民*   周典定*  周典斌*  周云峰* 周宜开*  郑泽霖* 周 新*  周 春


第4届编辑委员会名单
(1999年6月至2006年2月)

主 编:艾中立

副主编:肖谷欣 邓长生 郑新民 谢宝珊

编 委(按姓氏首字母排序,*为常务编委):

艾中立* 陈振光* 陈惠祯* 陈建钢* 邓长生* 龚非力* 桂希恩* 顾洁夫  郭仁寿* 哈黛文  侯寿安* 胡礼泉* 胡伦颖*    黄怀钧* 廖维靖  刘志苏* 孟荣贵   欧阳钦  任江华* 沈克慧   孙俊模  史海安* 万德宁* 王炎林* 夏 冰* 肖谷欣*    谢宝珊* 熊永炎  徐启勇  杨国梁*  杨香玖  袁先厚* 袁惠华   曾宪昌  查仲玲* 张渝侯  朱宜莲*  郑新民* 郑泽霖     周云峰* 周   新* 周宜开*


第3届编辑委员会名单
(1991年2月至1999年6月)

主 编:艾中立

副主编:尹维航 臧大鹏 邓长生

常务编委(按姓氏首字母排序):

艾中立 邓长生 肖谷新 谢宝珊 尹维航 臧大鹏 周 新


第2届编辑委员会名单
(1988年2月至1991年2月)

总顾问:裘法祖 张硕哉

顾 问:王典羲 毛焕元 段生福 戴植本

主 编:臧大鹏

副主编:金培发 爱新觉罗·毓哲 熊方武 刘 昶 乔克宁 珠宝莲 胡群山 段发德 

编 委(按姓氏首字母排序,*为常务编委):

爱新觉罗•毓哲* 蔡道恩 陈仁琪 段发德* 董北光 顾美皎 郭锦文 何家骏 胡群山* 黄云樵 金培发* 金慰鄂 李旭辉 李 龄 刘 昶 彭孝敬 潘成礼 邵明忠 孙 荃*   王 正*  王应才 席联淦 熊方武*  徐上达  徐学綬 许邻祥   尹维淼 余小舫 于步泳 臧大鹏*  张天民 珠宝莲*  赵复康


第1届编辑委员会名单
(1984年10月至1988年2月)

特聘总顾问:张孝骞

副总顾问:裘法祖

《医学新知》由国家新闻出版总署批准,中国农工民主党湖北省委主管,武汉大学中南医院和中国农工民主党湖北省委医药卫生工作委员会主办的综合性医学学术期刊,国内外公开发行。

官方公众号

扫一扫,关注我们